【随堂练习】2020年初级会计师经济法基础预习题及答案四
2019年09月29日 来源:来学网一、单项选择题
1.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是( )。
A.全额累进税率
B.超额累进税率
C.超率累进税率
D.比例税率"
2.甲汽车厂将 1 辆生产成本 5 万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税平均售价 10万元/辆,不含增值税最高售价 12 万元/辆。已知小汽车消费税税率 5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.1×10×5%=0.5 万元
B.1×12×5%=0.6 万元
C.1×5×5%=0.25 万元
D.1×5×(1+5%)×5%=0.2625 万元"
3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售劳务”的是( )。
A.修理小汽车
B.修缮办公楼
C.爆破
D.矿山穿孔"
4.某卷烟批发企业 2015 年 8 月兼营卷烟批发和零售业务,批发卷烟 30 箱,销售额 150 万元(不含税),零售卷烟 15 箱,销售额 80 万元(不含税)。该卷烟批发企业当月应缴纳消费税的计算中,正确的是( )。
(已知 1 箱=50000 支)
A.(150+80)×11%+45×50000×0.005÷10000=26.43(万元)
B.150×11%+30×50000×0.005÷10000=17.25(万元)
C.80×11%+15×50000×0.005÷10000=9.18
D.150×11%=16.5(万元)"
5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是( )。
A.行政单位收取的符合条件的行政事业性收费
B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务
C.个体工商户为聘用的员工提供服务
D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务"
6.某企业为增值税一般纳税人,2018 年 10 月销售自产电视机 10 台,开具增值税专用发票注明价款 30000元,另外取得购买方支付的违约金 2320 元。已知增值税的税率为 16%,则该企业当月应缴纳增值税( )元。
A.4457.93
B.4800
C.5120
D.5171.2"
7.下列关于纳税环节和纳税期限的表述有误的是( )。
A.纳税环节主要指税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节
B.纳税期限是指纳税人的纳税义务发生后应依法缴纳税款的期限
C.纳税期限包括纳税义务发生时间和纳税期限
D.规定纳税期限是为了保证国家财政收入的及时实现,也是税收强制性和固定性的体现"
8.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2018 年 10 月销售白酒取得不含税销售收入 80 万元,收取包装物押金 2.32 万元。当月没收 3 个月前收取的逾期未退还的包装物押金 5.4 万元。已知增值税的税率为 16%,则该白酒生产企业 2018 年 10 月应纳增值税( )万元。
A.13.12
B.12.8
C.13.54
D.13.86"
9.根据税收征收管理法律制度的规定下列税款中,由海关代征的是( )。
A.在境内未设立机构、场所的非居民企业来源于境内的股息所得应缴纳的企业所得税
B.提供研发服务,但在境内未设有经营机构的企业应缴纳的增值税
C.进口货物的企业在进口环节应缴纳的增值税
D.从境外取得所得的居民应缴纳的个人所得税"
10.长春某银行为增值税一般纳税人,2018 年 10 月提供贷款服务,取得利息收入 100 万元;转让金融商品,买入价为 100 万元,卖出价为 120 万元。已知上述金额均为不含增值税的金额,金融服务的增值税税率为 6%,则该银行当月的销项税额为( )万元。
A.15.5
B.12.86
C.7.2
D.25.54"
11.甲企业为增值税一般纳税人,2018 年 12 月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为 100 万元,增值税税额为 16 万元。当月免税产品的销售额为 100 万元,应税产品的不含税销售额为 200 万元。则甲企业当月可以抵扣的进项税额为( )万元。
A.5.33
B.8
C.10.67
D.16"
12.甲企业为增值税一般纳税人,2019 年 6 月将 1 年前购进的一台生产用设备(已经抵扣进项税额)改用于职工食堂,该设备的原值为 50 万元,已经计提折旧 5 万元。已知增值税税率为 16%,则甲企业当期不得抵扣的进项税额为( )万元。
A.0.8
B.8
C.7.2
D.16"
13.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是( )。
A.白酒
B.啤酒
C.小汽车
D.摩托车"
14.甲企业(增值税一般纳税人)为生产蛋糕的食品厂,2018 年 10 月向农民收购一批小麦用于生产蛋糕,农产品的收购发票上注明收购价款为 100 万元,则当月该食品厂可以抵扣的进项税额是( )万元。
A.3
B.5
C.10
D.12"
15.下列关于租赁服务的表述中,不正确的是( )。
A.将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布
广告,按照经营租赁服务缴纳增值税
B.技术转让按销售服务缴纳增值税
C.水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于经营租赁
D.车辆停放服务,按不动产经营租赁服务缴纳增值税"
16.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是( )。
A.汽车轮胎
B.食用酒精
C.铂金首饰
D.体育上用的发令纸"
17.2018 年 10 月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为 100 万元,缴纳关税 20 万元,已知小汽车消费税税率为 25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(100+20)×25%=30(万元)
B.(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)
C.100×25%=25(万元)
D.100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)"
18.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用 10%税率的是( )
A.笔记本电脑
B.化肥
C.小汽车
D.淀粉"
19.某酒厂下设一非独立核算的门市部,2018 年 10 月该酒厂共生产黄酒 150 吨,当月将其中 100 吨由总机构移送到非独立核算门市部用于销售,当月门市部实际对外销售黄酒 80 吨,则该酒厂当月就上述业务计算缴纳消费税的黄酒销售数量为( )吨。
A.150
B.100
C.80
D.0"
20.某建筑安装公司为增值税一般纳税人,2018 年 7 月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款 6400 万元。另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款 1500万元,取得对方开具的增值税专用发票。则该建筑安装公司当月应缴纳的增值税为( )万元。
A.195.14
B.354
C.270
D.400"
21.某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的 100 件高档化妆品无偿赠送给消费者,每件高档化妆品的生产成本为 50 元。已知,消费税税率为 15%,成本利润率为 5%,没有同类高档化妆品的销售价格。有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是( )。
A.50×100×15%
B.50×100×(1+5%)×15%
C.50×100×(1+5%)÷(1+15%)×15%
D.50×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%"
22.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。
A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
B.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天
C.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天
D.纳税人销售应税消费品采取预收款方式的,为发出应税消费品的当天"
23.某增值税一般纳税人取得一张增值税专用发票,向主管税务机关办理认证的法定期限是( )。
A.自专用发票开具之日起 60 日内
B.自专用发票开具之日起 90 日内
C.自专用发票开具之日起 180 日内
D.自专用发票开具之日起 360 日内"
24.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是( )。
A.汽车厂销售雪地车
B.手表厂销售高档手表
C.珠宝店销售珍珠项链
D.商场销售木制一次性筷子"
25.某烟厂 4 月初烟丝库存为零,4 月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明不含税价款为 58 万元,本月末生产领用本月库存烟丝 80%,已知烟丝消费税税率为 30%。该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )。
A.58×30%×80%=13.92(万元)
B.58÷(1+16%)×30%×80%=12(万元)
C.58÷(1+16%)×30%=15(万元)
D.58×30%=17.4 万元"
二、多项选择题
1.下列税种中,由税务机关负责征收和管理的有( )。
A.环境保护税
B.车船税
C.船舶吨税
D.关税"
2.根据消费税法律制度的有关规定,纳税人外购和委托加工的特定应税消费品,用于继续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣,下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有( )。
A.外购的已税高档化妆品原料用于生产高档化妆品
B.委托加工收回的烟丝用于生产卷烟
C.外购的已税汽车用于改装成小货车
D.外购的已税润滑油用于生产润滑油"
3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税视同销售行为的有( )。
A.将自产的货物用于集体福利
B.将自产的货物用于个人消费
C.将自产的货物用于无偿赠送
D.将自产的货物用于分配"
4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“交通运输服务”的有( )。
A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用
B.水路运输的程租、期租业务
C.航空运输的湿租业务
D.无运输工具承运业务"
5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“鉴证咨询服务”的有( )。
A.翻译服务
B.市场调查服务
C.认证服务
D.鉴证服务"
6.下列各项中,属于税务局负责征收管理的有( )。
A.个人所得税
B.契税
C.进口环节消费税
D.烟叶税"
7.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,一般纳税人在计算增值税销项税额时,应并入销售额的有( )。
A.销售货物价外向购买方收取的赔偿金
B.销售货物价外向购买方收取的储备费
C.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费
D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税"
8.根据增值税法律制度的规定,境内企业提供的下列服务中,适用零税率的有( )。
A.国际运输服务
B.航天运输服务
C.向境内单位提供技术开发服务
D.向境外单位提供完全在境外消费的软件服务"
9.下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间的有( )。
A.将货物交付他人代销,为收到代销清单或者收到全部或者部分货款的当天
B.采用预收货款方式销售货物,为发出货物的当天
C.采用分期付款结算方式的,为收到首期货款的当天
D.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或者取得索取销售款的凭据的当天"
10.一般纳税人的下列不动产中,进项税额不能分 2 年抵扣的有( )。
A.融资租入的不动产
B.捐赠所得的不动产
C.在施工现场修建的临时建筑物、构筑物
D.房地产开发企业自行开发的房地产项目"
11.根据增值税法律制度的规定,下列情形中,不得开具增值税专用发票的有( )。
A.商业企业一般纳税人零售烟酒
B.一般纳税人企业转让金融商品
C.一般纳税人企业销售避孕药品
D.住宿业小规模纳税人向一般纳税人提供住宿服务"
12.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有( )。
A.汽缸容量为 200 毫升的摩托车
B.组合烟花
C.燃料电池
D.未经涂饰的素板"
13.根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列应税服务,适用增值税零税率的有( )。
A.在境内载运旅客、货物出境服务
B.国际货物运输代理服务
C.在境外提供的研发服务
D.在境外提供的广播影视节目的播映服务"
14.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有( )。
A.生产环节不含税销售价格为 14 元/毫升的爽肤水
B.生产环节不含税销售价格为 9 元/毫升的爽肤水
C.进口环节完税价格为 14 元/片的面膜
D.进口环节完税价格为 20 元/片的面膜"
15.下列业务视同零售业,在零售环节缴纳消费税的有( )。
A.为经营单位以外的单位和个人加工金银首饰
B.经营单位将金银首饰用于馈赠、赞助、集资、广告样品、职工福利、奖励等方面
C.未经中国人民银行总行批准,经营金银首饰批发业务的单位将金银首饰销售给经营单位
D.为个人修理和清洗金银首饰"
三、判断题
1.增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额 500 万元及以下。( )
2.消费税的纳税期限分别为 1 日、3 日、5 日、10 日、15 日、1 个月或者 1 个季度;纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。 )
3.无运输工具承运业务,按照租赁服务缴纳增值税。( )
4.根据营改增的规定,单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供交通运输服务、邮政服务和部分现代服务,视同提供应税服务,征收增值税;但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。( )
5.纳税人兼营免税、减税项目的,未分别核算免税、减税项目的销售额的,由税务机关核定其减税、免税销售额,就核定金额减税或者免税。( )
6.累进税率是根据征税对象数额的大小,规定不同等级的税率。即征税对象数额越大,税率越低。 )
7.纳税人发生视同销售服务、无形资产或者不动产情形的,其纳税义务发生时间为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。( )
8.某卷烟厂通过自设独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。( )
9.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于消费税的征收范围。( )
10.对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,不论在财务上是否作为销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。( )
四、不定项选择题
(一)
甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2018 年 12 月有关经济业务如下:
(1)进口一批高档香水精,海关审定的关税完税价格为 10000 元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。
(2)委托乙企业为其加工一批高档口红,提供的原材料不含税价格为 2000 元;乙企业收取加工费 1000元以及代垫部分辅料费 150 元,并开具增值税专用发票。委托加工的高档口红已于当月全部收回,乙企业无同类产品售价。
(3)自制一批新型高档化妆品,发放给本企业女职工作为福利,已知该批高档化妆品的生产成本为 3500元,成本利润率为 5%,无同类产品市场售价。
(4)将自产的高档化妆品投资到丙企业,取得丙企业 5%的股权,同类高档化妆品的平均不含税售价为13000 元,最高不含税售价为 15000 元。
已知:关税税率为 20%,高档化妆品消费税税率为 15%,高档化妆品增值税税率为 16%。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)甲企业当月进口高档香水精应纳税额的下列计算中,正确的是( )。
A.应纳关税=10000×20%=2000(元)
B.应纳消费税=(10000+2000)×15%=1800(元)
C.应纳消费税=(10000+2000)÷(1-15%)×15%=2117.65(元)
D.应纳增值税=(10000+2000)÷(1-15%)×16%=2258.82(元)
=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(10000+2000)÷(1-15%)×15%=2117.65(元);应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(10000+2000)÷(1-15%)×16%=2258.82(元)。
(2)甲企业委托乙企业加工高档口红,应被代收代缴消费税的计算,正确的是( )。
A.(2000+1000+150)×15%=472.5(元)
B.(2000+1000)×15%=450(元)
C.(2000+1000+150)÷(1-15%)×15%=555.88(元)
D.(2000+1000)÷(1-15%)×15%=529.41(元)
(3)甲企业自制新型高档化妆品作为职工福利,应缴纳消费税的计算,正确的是( )。
A.3500÷(1+5%)÷(1-15%)×15%=588.24(元)
B.3500÷(1-15%)×15%=617.65(元)
C.3500×(1+5%)×15%=551.25(元)
D.3500×(1+5%)÷(1-15%)×15%=648.53(元)
(4)关于甲企业以自产高档化妆品对外投资的行为,下列说法正确的是( )。
A.以同类高档化妆品的平均不含税售价作为消费税计税依据
B.以同类高档化妆品的最高不含税售价作为消费税计税依据
C.应纳消费税=13000×15%=1950(元)
D.应纳消费税=15000×15%=2250(元)
答案与解析
一、单项选择题
1.
【答案】A
【解析】我国税收法律制度已经不再采用全额累进税率。
2.
【答案】B
【解析】消费税纳税人将生产的应税消费品用于抵偿债务的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。选项 B 正确。
3.
【答案】A
【解析】选项 AB:修理有形动产(如小汽车),属于“销售劳务”;修缮不动产(如办公楼),属于“建筑服务—修缮服务”;选项 CD:属于“建筑服务—其他建筑服务”。
4.
【答案】B
【解析】本题考核卷烟批发环节的消费税计算。根据规定,自 2015 年 5 月 10 日起,将卷烟批发环节从价税税率由 5%提高至 11%,并按 0.005 元/支加征从量税。纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额,销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。本题中,由于该批发企业能够分别核算,因此仅就批发销售卷烟的销售额与销售数量征税。
5.
【答案】D
【解析】选项 ABC:不属于增值税的征税范围,不缴纳增值税;选项 D:属于视同销售服务的行为,应征收增值税。
6.
【答案】C
【解析】该企业当月应缴纳增值税=30000×16%+2320÷(1+16%)×16%=5120(元)。
7.
【答案】C
【解析】纳税期限包括纳税义务发生时间、纳税期限和缴库期限。
8.
【答案】A
【解析】对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税,逾期没收的押金不再纳税。该白酒生产企业 2018 年 10 月应纳增值税=80×16%+2.32/(1+16%)×16%=13.12(万元)。
9.
【答案】C
【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人。所以不选 A。中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。所以不选 B。从中国境外取得所得的,应当按照规定自行向税务机关办理纳税申报,所以不选 D。
10.
【答案】C
【解析】(1)贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额;(2)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;(3)该银行当月的销项税额=100×6%+(120-100)×6%=7.2(万元)。
11.
【答案】C
【解析】(1)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额,则甲企业当期不得抵扣的进项税额=16×100÷(100+200)=5.33(万元);(2)可以抵扣的进项税额=16-5.33=10.67(万元)。
12.
【答案】C
【解析】(1)已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生税法规定的不得从销项税额中抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率;(2)固定资产、无形资产或者不动产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额;(3)则甲企业当期不得抵扣并应转出的进项税额=(50-5)×16%=7.2(万元)。
13.
【答案】A
【解析】我国现行消费税中对白酒和卷烟实行复合计税办法。
14.
【答案】D
【解析】纳税人购进用于生产销售或委托加工 16%税率货物的农产品,按照 12%的扣除率计算进项税额。蛋糕属于 16%税率的货物,故购进小麦可以抵扣的进项税额=100×12%=12(万元)。
15.
【答案】B
【解析】技术转让按销售无形资产缴纳增值税。
16.
【答案】C
【解析】选项 ABD 均不属于消费税的征税范围。
17.
【答案】B
【解析】甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)。
18.
【答案】B
【解析】选项 ACD 适用 16%税率征收增值税。
19.
【答案】C
【解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。
20.
【答案】D
【解析】建筑服务适用 10%的税率,该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=6400×10%-1500×16%=400(万元)。
21.
【答案】D
【解析】将自产的高档化妆品用于赠送,且没有同类高档化妆品的销售价格,应按照组成计税价格计算消费税。高档化妆品属于从价定率计征消费税的应税消费品,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)。
22.
【答案】B
【解析】纳税人委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。
23.
【答案】D
【解析】增值税一般纳税人取得 2017 年 7 月 1 日以后开具的增值税专用发票、机动车销售统一发票,应在开具之日起 360 日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向税务机关申报抵扣进项税额。
24.
【答案】B
【解析】(1)雪地车不属于消费税征收范围;因此选项 A 不正确。(2)纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时缴纳消费税;选项 B 正确。(3)珍珠项链和木制一次性筷子属于应税消费品,但只在生产销售环节征收一次消费税,在批发零售环节不征;因此选项 CD 不正确。
25.
【答案】A
【解析】扣除的已纳消费税=58.5×30%×80%=14.04(万元)。
二、多项选择题
1.
【答案】AB
【解析】选项 CD:由海关负责征收和管理。
2.
【答案】ABD
【解析】选项 C 中的情形不得抵扣消费税。
3.
【答案】ABCD
【解析】选项 AB:将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费(福人),视同销售;选项 CD:将自产、委托加工的货物用于投资、分配、无偿赠送(投分送),视同销售。
4.
【答案】ABCD
【解析】选项 A:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照陆路运输服务缴纳增值税;选项 B:水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务;选项 C:航空运输的湿租业务,属于航空运输服务;选项 D:无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税。
5.
【答案】ABCD
【解析】(1)鉴证咨询服务包括认证服务、鉴证服务和咨询服务;(2)翻译服务和市场调查服务按照咨询服务缴纳增值税。
6.
【答案】ABD
【解析】选项 C,由海关系统负责征收。
7.
【答案】AB
【解析】选项 AB:属于价外费用,应并入销售额;选项 CD:不属于价外费用,不包括在销售额当中。
8.
【答案】ABD
【解析】选项 C:纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税,不适用零税率政策。
9.
【答案】ABD
【解析】采用赊销、分期付款结算方式的,为合同约定的收款的日期的当天。
10.
【答案】ACD
【解析】(1)按比例分次抵扣进项税的范围是 2016 年 5 月 1 日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者 2016 年 5 月 1 日后取得的不动产在建工程。(2)取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠(选项 B)、接受投资入股、自建(不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目,选项 D)以及抵债等各种形式取得不动产;但融资租入的不动产(选项 A)以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物(选项 C),其进项税额不适用上述分 2 年抵扣的规定。
11.
【答案】ABC
【解析】(1)选项 A:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票;(2)选项 B:金融商品转让不得开具增值税专用发票;(3)选项C:发生应税销售行为适用免税规定的,不得开具增值税专用发票;(4)选项 D:住宿业、建筑业和鉴证咨询业等行业小规模纳税人试点自行开具增值税专用发票(销售其取得的不动产除外),税务机关不再为其代开。
12.
【答案】BCD
【解析】选项 A 不属于消费税的征税范围。
13.
【答案】ACD
【解析】选项 BD 均为增值税免税项目。
14.
【答案】AD
【解析】生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)在 10 元/毫升(克)或 15 元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品,属于消费税的征税范围。
15.
【答案】ABC
【解析】下列业务视同零售业,在零售环节缴纳消费税:(1)为经营单位以外的单位和个人加工金银首饰。加工包括带料加工、翻新改制、以旧换新等业务,不包括修理和清洗。(2)经营单位将金银首饰用于馈赠、赞助、集资、广告样品、职工福利、奖励等方面。(3)未经中国人民银行总行批准,经营金银首饰批发业务的单位将金银首饰销售给经营单位。
三、判断题
1.【答案】正确
2.【答案】正确
3.【答案】错误
【解析】无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税。
4.【答案】正确
5.【答案】错误
【解析】纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算,不得
免税、减税。
6.【答案】错误
【解析】累进税率是根据征税对象数额的逐渐增大,按不同等级逐步提高的税率。即征税对象数额越大,税率越高。
7.【答案】正确
8.【答案】错误
【解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。本题是“独立核算”的门市部,不正确。
9.【答案】正确
10.【答案】正确
【解析】对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论在财务上是否作为销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。
四、不定项选择题
(一)
(1)
【答案】ACD
【解析】进口环节应纳关税=关税完税价格×关税税率=10000×20%=2000(元);应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(10000+2000)÷(1-15%)×15%=2117.65(元);应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(10000+2000)÷(1-15%)×16%=2258.82(元)。
(2)
【答案】C
【解析】委托加工从价计税的应税消费品,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。甲企业委托乙企业加工高档口红,应被代收代缴的消费税=(2000+1000+150)÷(1-15%)×15%=555.88(元)。
(3)
【答案】D
【解析】自产自用从价计税的应税消费品,组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。甲企业自制新型高档化妆品作为职工福利,应视同销售缴纳消费税=3500×(1+5%)÷(1-15%)×15%=648.53(元)。
(4)
【答案】BD
【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=15000×15%=2250(元)。
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