2020年初级经济师财政税收巩固练习题及答案二十一
2020年01月08日 来源:来学网【例题】从理论上讲,增值额是企业在生产经营过程中新创造的那部分价值,即货物或劳务价值中的( )部分。
A.v+m
B.m
C.v
D.c+v+m
『正确答案』A
『答案解析』本题考查增值税税种中关于增值额的概念。从理论上讲,增值额是企业在生产经营过程中新创造的那部分价值,即货物或劳务价值中的“v+m”部分。
【例题】按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有( )。
A.生产型增值税
B.收入型增值税
C.消费型增值税
D.积累型增值税
E.分配型增值税
『正确答案』ABC
『答案解析』本题考查增值税的分类。增值税按照对外购固定资产处理方式的不同,增值税可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。
【例题】在增值税类型中,法定增值额大于理论增值额的是( )。
A.消费型
B.收入型
C.生产型
D.投资型
『正确答案』C
『答案解析』本题考查增值税类型。生产型增值税:法定增值额大于理论增值额。
【例题】进口货物的增值税纳税人为( )。
A.发货人
B.购买者
C.经办人
D.收货人或办理报关手续的单位和个人
『正确答案』D
『答案解析』本题考查增值税纳税人的具体规定。
【例题】根据增值税暂行条例,下列行为中,属于视同销售行为的是( )。(2016年真题)
A.购进货物用于个人消费
B.购进货物用于集体福利
C.购进货物无偿赠送给其他单位
D.位于同一市县实行统一核算的两个机构的货物移送销售
『正确答案』C
『答案解析』单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:①将货物交付其他单位或个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构在同一县(市)的除外;④将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或个人。
【例题】下列行为属于增值税视同销售的是( )。
A.在同一个县(市)范围内设有两个机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送另一机构用于销售
B.将外购的货物发放给职工作为春节福利
C.将自产货物作为实物股利分配给股东
D.将购买的小轿车给公司中层以上领导成员使用
『正确答案』C
『答案解析』选项A,将货物在不同县(市)的机构之间移送才属于增值税视同销售行为,在同一个县(市)内移送,不属于增值税视同销售行为;选项B,将外购货物用于投资、分配股东或投资者、无偿赠送行为的,才属于增值税视同销售行为,外购货物用于集体福利和个人消费的,不属于增值税视同销售行为。
【例题】下列业务中,属于增值税修理修配劳务的是( )。(2016年真题)
A.钟表维修
B.住宅装修
C.道路维修
D.房屋修缮
『正确答案』A
『答案解析』本题考查增值税的征税范围。修理修配,是指受托方对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。
【例题】下列业务中,属于按照交通运输服务缴纳增值税是( )。
A.航天运输服务
B.航空运输的湿租业务
C.水路运输的程租业务
D.水路运输的期租业务
E.水路运输的光租业务
『正确答案』ABCD
『答案解析』选项E,水路运输的光租业务属于有形动产租赁业务,按17%的税率计算缴纳增值税。
【例题】提供基础电信服务应当按照( )的税率来计算应纳税额。
A.零税率
B.17%
C.11%
D.6%
『正确答案』C
『答案解析』提供基础电信服务适用11%的税率;提供增值电信适用6%的税率。
【例题】刘某将一套自己使用过的原价为10000元的音响出售,取得收入5120元,下列涉税处理中正确的是( )。(2016年真题)
A.免征增值税
B.缴纳194.17元的增值税
C.缴纳291.26元的增值税
D.缴纳300元的增值税
『正确答案』A
『答案解析』本题考查增值税的税收优惠。个人销售的自己使用过的物品(指游艇、摩托车、应征消费税的汽车以外的货物)免征增值税。
【例题】某酒厂为增值税小规模纳税人,2016年4月销售自己使用过的4年的固定资产,取得含税销售额120000元,销售自己使用过的包装物,取得含税销售额60000元。2016年4月该酒厂上述业务应纳增值税( )
A.4100.50
B.4077.67
C.3517.99
D.5242.72
『正确答案』B
『答案解析』该酒厂应纳增值税税额=120000/(1+3%)×2%+60000/(1+3%)×3%=4077.67(元)
【例题】下列关于增值税税率和征收率的说法中,正确的有( )。
A.汽车修理适用于17%的税率
B.食用植物油适用于11%的低税率
C.小规模纳税人适用于3%的征收率
D.纳税人销售旧货,按2%的征收率减半征收增值税
E.典当业销售死当物品暂按简易方法依照3%的征收率计算缴纳增值税
『正确答案』ABCE
『答案解析』选项D,纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
【例题】下列费用中,不属于价外费用的有( )。
A.向购买方收取的增值税税款
B.向购买方收取的手续费
C.向购买方收取的包装费
D.向购买方收取的储备费
E.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
『正确答案』AE
『答案解析』本题考查价外费用的排除事项,需要掌握。
【例题】甲企业为增值税一般纳税人,销售给乙企业5000套服装,每套不含税价格为500元,由于乙企业购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(与销售业务开具了一张发票)。则甲企业此项业务的销项税额为( )。
A.373500
B.340000
C.424500
D.346700
『正确答案』B
『答案解析』本题考查销项税额。甲企业此项业务的销项税额=5000×500×80%×17%=340000(元)。
【例题】某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2016年7月采用以旧换新方式销售金戒指40只,每只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价9650元,每只金戒指取得差价款2850元;取得首饰修理费共计16570元(含税)。该商场上述业务应纳增值税税额为( )元。
A.73500 B.40000
C.18971.71 D.46700.71
『正确答案』C
『答案解析』税法规定,对金银首饰以旧换新业务可以按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。该商场上述业务应纳增值税税额=[40×2850/(1+17%)+16570/(1+17%)]×17%=18971.71(元)
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