如图所示,用一附有水压差计的毕托管测定某风道中空气流速。已知压差计的读数Δh=185mm,水的密度ρ=1000kg/m3,空气的密度(来学网)=1.20kg/m,测得的气流速度u约为( )。
  • A.
    (来学网)50m/s
  • B.
    (来学网)55m/s
  • C.
    (来学网)60m/s
  • D.
    (来学网)65m/s
正确答案:
B
答案解析:
沿流线的伯努利方程是