(来学网)食品有限公司(以下简称"甲公司",增值税一般纳税人)2011年12月发生下列经营业务:
1.从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元,取得合法的货运发票。
2.销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费共585元。
3.销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款25000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具的货运发票并将其转交给该超市。
4.销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲公司支付运费3000元,根据事先约定,乙公司负担其中900元,运输企业将运费发票开具给甲公司,甲公司另开普通发票向乙公司收取该运费。
5.从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款300000元;另支付运费600元,已取得合法的货运发票。
6.购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票;另支付运费1000元,已取得合法的货运发票。
7.上月购进的免税农产品(已抵扣进项税)因保管不善发生霉烂变质,账面成本价3000元(含应分摊的运费100元)。
相关发票当月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
  1. 甲公司当月支付运费可抵扣的增值税进项税额为( )元。
    A.
    (来学网)280
    B.
    (来学网)287
    C.
    (来学网)322
    D.
    (来学网)350
  2. 甲公司当月收取相关运费应计算的增值税销项税额为( )元。
    A.
    (来学网)85.00
    B.
    (来学网)130.77
    C.
    (来学网)215.77
    D.
    (来学网)252.45
  3. 甲公司当月应转出进项税额( )元。
    A.
    (来学网)390.00
    B.
    (来学网)440.33
    C.
    (来学网)440.86
    D.
    (来学网)510.00
  4. 甲公司当月应纳增值税额( )元。
    A.
    (来学网)-4493.37
    B.
    (来学网)-4642.14
    C.
    (来学网)26176.63
    D.
    (来学网)77218.63
正确答案:
(1)D
(2)C
(3)C
(4)A
答案解析:
业务1:收购花生可以抵扣的进项税:50000×13%=6500(元),支付运费可以抵扣的进项税:400×7%=28(元)业务2:收取运费应计算的销项税为585÷1.17×17%=85(元),业务2应收取的销项税为85+65000×17%=11135(元)业务3:甲公司代垫运费,承运部门的运费发票开给购买方,并且将发票转交给购买方,不需要缴纳增值税。该业务的销项税额为25000×17%=4250(元)业务4:甲公司支付运费,取得运费发票可以抵扣进项税,可以抵扣的进项税为3000×7%=210(元),向乙公司收取运费,应作为价外费用计算销项税,销项税=900÷1.17×17%=130.77(元),业务4销项税额合计为:400000×17%+130.77=68130.77(元)业务5:支付运费可以抵扣的进项税:600×7%=42(元),该业务可以抵扣的进项税额为:300000×17%+42=51042(元)业务6:支付运费可以抵扣的进项税:1000×7%=70(元),该业务可以抵扣的进项税额为:180000×17%+70=30670(元)业务7:应转出的进项税额:100÷(1-7%)×7%+(3000-100)÷(1-13%)×13%=440.86(元)当月支付运费可以抵扣的增值税进项税额为:28+210+42+70=350(元)当月收取运费应计算的增值税销项税额为:85+130.77=215.77(元)当月可以抵扣的进项税合计:6500+28+210+51042+30670-440.86=88009.14(元)当月的销项税额合计:11135+4250+68130.77=83515.77(元)当月应纳增值税为:83515.77-88009.14=-4493.37(元)