(来学网)某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2020年6月发生如下业务:
(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。
(2)支付甲建筑公司工程价款(适用于一般计税项目),取得增值税专用发票,注明金额1333.34万元,税额120万元。
(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年收取一次租金。本月收到2020年6月至11月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。
(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款24.62万元,增值税3.2万元,取得机动车销售统一发票。
(5)支付道路通行费,取得增值税电子普通发票注明税额0.03万元。
已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. 业务(1)应纳增值税()万元。
    A.
    (来学网)2563.11
    B.
    (来学网)4190.48
    C.
    (来学网)4834.95
    D.
    (来学网)7904.76
  2. 业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额为()万元。
    A.
    (来学网)0
    B.
    (来学网)48
    C.
    (来学网)72
    D.
    (来学网)120
  3. 业务(3)增值税销项税额为()万元。
    A.
    (来学网)114.29
    B.
    (来学网)216.00
    C.
    (来学网)240.00
    D.
    (来学网)281.60
  4. 该公司当月应纳增值税()万元。
    A.
    (来学网)7895.82
    B.
    (来学网)7997.53
    C.
    (来学网)8063.13
    D.
    (来学网)8021.53
正确答案:
(1)D
(2)D
(3)B
(4)B
答案解析:
(1)房地产开发企业一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额按照5%的征收率计税。业务(1)应纳增值税=166000÷(1+5%)×5%=7904.76(万元)。(2)房地产开发公司接受的建筑服务取得增值税专用发票,其进项税额一次性抵扣。(3)(1)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,收取的租金在6月发生纳税义务,不动产经营租赁服务适用税率为9%;(2)增值税专用发票上注明的金额是不含税的,所以销项税额=2400×9%=216(万元)。(4)(1)准予抵扣的进项税额=120+3.2+0.03=123.23(万元);(2)当月应纳增值税=216-123.23+7904.76=7997.53(万元)。