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400-118-6070
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(来学网)
甲公司为增值税一般纳税人,2023年5月购买一栋8层的写字楼,取得增值税专用发票注明金额5000万元,税额450万元;该写字楼的1~6层为公司管理部门使用,7~8层用作职工食堂和健身房。另购买电脑100台,取得增值税专用发票注明金额100万元、税额13万元,其中的20台用于员工福利,剩余的80台用于公司经营使用。甲公司当月允许抵扣的进项税额为()万元。
A.
(来学网)
347.9
B.
(来学网)
350.5
C.
(来学网)
460.4
D.
(来学网)
463
正确答案:
C
答案解析:
纳税人购进不动产(写字楼),既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。购进固定资产,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利(用于员工福利的20台电脑)或个人消费的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。当月允许抵扣的进项税额=450+13×(1-20%)=460.4(万元)。
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