甲公司是一家制造类企业,近几年公司经营比较稳定,仅生产和销售K产品。2022年底,管理层召开年度规划研讨会,打算进一步提升公司盈利水平,并加强预算管理。有关资料如下:
资料一:2022年度,甲公司全年销量7000件,K产品的销售单价为2000元。甲公司拟通过提升价格的方式进一步优化公司盈利水平,预计在2023年的利润增长率达到50%。假设其他条件不变,经测算,价格的利润敏感系数为1.25。
资料二:由于抬高了产品售价,财务部预计2023年的销量将有所下降,但仍然在可控范围。经初步评估,K产品的需求价格弹性系数为-0.25。
资料三:管理层要求财务部结合上述价格、销量预测以及其他数据,编制2023年各项经营预算。其中,财务部初步拟定的生产预算如下表所示。假设2023年度内各季度的期末产成品存货数量为下季度预计销售量的10%。
(来学网)
资料四:为进一步评估2023年利润率水平是否合理,财务部收集了如下单位产品成本的有关数据,拟进一步编制产品成本预算。已知甲公司2023年变动制造费用预算总额为416000元,固定制造费用预算总额为1024000元,且制造费用的驱动因素均与直接人工工时相关。相关数据如下表所示:

资料五:假设甲公司K产品2023年第一季度的实际产量为1500件,实际耗费工时为15400小时,实际发生的固定制造费用为265000元。
要求:
(1)根据资料一,计算甲公司所售卖的K产品在2023年的销售定价。
(2)根据资料一和资料二,计算甲公司所售卖的K产品在2023年的预计销售量。
(3)根据(1)、(2)的计算结果和资料三,确定表1中字母所代表的数值(不需要列示计算过程)。
(4)根据(1)、(3)的计算结果和资料四,计算甲公司2023年的下列数据:
①全年人工总工时。
②表2中字母所代表的数值(需要列示计算过程)。
③期末存货成本。
④全年生产成本。
⑤全年营业毛利率。
(5)根据(3)、(4)的计算结果和资料五,针对甲公司第一季度的固定制造费用进行两差异法的成本差异分析,分别计算:
①耗费差异。
②能量差异。
正确答案:
(1)价格的利润敏感系数=利润变动率/价格变动率,则有:价格变动率=利润变动率/价格的利润敏感系数=50%/1.25=40%
因此,2023年的销售定价=2000×(1+40%)=2800(元)。
(2)需求价格弹性系数=销量变动率/价格变动率,则有:销量变动率=需求价格弹性系数×价格变动率=(-0.25)×40%=-10%
因此,2023年的预计销售量=7000×(1-10%)=6300(件)。
(3)A=1500。
B=150
C=200
D=1050
E=6400
计算说明:A=6300-1000-2000-1800=1500
B=1500×10%=150
C=2000×10%=200
D=1000+150-100=1050
E=1050+1550+1980+1820=6400
(4)①全年人工总工时=6400×10=64000(小时)。
②X=416000/64000=6.5
Y=1024000/64000=16
Z=800+600+6.5×10+16×10=1625
提示:Z为单位产品的标准成本。
③期末存货成本=1625×200=325000(元)。
④全年生产成本=1625×6400=10400000(元)。
⑤营业毛利率=(2800-1625)÷2800×100%=41.96%。
(5)①耗费差异=265000-1050×10×16=97000(元)(超支)。
②能量差异=1050×10×16-1500×10×16=-72000(元)(节约)。