(来学网)【背景资料】
某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中相关资料和基础数据如下:
(1)项目工程费用为2000万元,工程建设其他费为500万元(其中形成无形资产费为200万元),基本预备费8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
(2)项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。
(3)项目建设期第1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。
(4)项目建设投资、流动资金均由资本金投入。
(5)除形成无形资产外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销;固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(6)项目正常年份的产品设计生产的产品设计生产能力为10000件1年,正常年份年总成本费用为950万元(含税),其中项目单位产品的可变成本为550元(含进项税额60元),其余为固定成本,项目产品预计售价为1400元/件(含销项税额180元),增值税附加税率为9%,企业适用的所得税税率为25%。
(7)项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。
(除资本金净利润率之外,前3个问题计算结果以万元为单位,产量盈亏平衡点计算结果取整,其他计算结果保留两位小数)
【问题】
1.分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。
2.分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧额和正常年份可变成本、固定成本、经营成本。
3.分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资金净利润率。
4.列式计算项目正常年份产量盈亏平衡点。
正确答案:
1.基本预备费=(工程费用+工程建设其他费)×费率=(2000+500)×8%=200万元
静态投资额=工程费用+工程建设其他费+基本预备费=2000+500+200=2700万元
第一年价差预备费=It×[(1+f)^m×(1+f)^(t-1)×(1+f)^0.5-1]=It×[(1+f)^(m+t-1+0.5)-1]=It×[(1+f)^(m+t-0.5)-1]=2700×40%×[(1+5%)^1.5-1]=82.00万元
第二年价差预备费=It×[(1+f)^(m+t-0.5)-1]=2700×60%×[(1+5%)^2.5-1]=210.16万元
合计:292.16万元
(2)建设投资额=工程费用+工程建设其他费+预备费(基本预备费+价差预备费)=2700+292.16=2992.16万元
2.(1)固定资产折旧=(固定资产原值-残值)/折旧年限=(建设投资+建设期利息-无形资产-其他资产-建设期可抵扣进项税)×(1-残值率)/折旧年限
(2992.16+0-200-0-0)×(1-5%)/8=331.57万元
正常年份的可变成本(不含税)=产量×单位可变成本(不含税)/10000=10000×(550-60)/10000=490.00万元
固定成本=950-60-490=400万元
经营成本=总成本-折旧-摊销-利息支出
摊销=200/8=25.00万元
经营成本(不含税)=总成本-折旧-摊销-利息支出=950-60-331.57-25-0=533.43万元
3.所得税=利润总额×所得税税率
利润总额=营业收入(不含税)-总成本费用(不含税)-增值税附加
营业收入(不含税)=10000×(1400-180)/10000=1220万元
增值税=销项税额-进项税额=(180-60)×10000/10000=120万元
增值税附加=120×9%=10.80万元
利润总额=1220-(950-60×10000/10000)-10.80=319.2万元
所得税=利润总额×所得税率=319.2×25%=79.80万元
净利润=利润总额-所得税=319.2-79.80=239.40万元
资本金净利润率=净利润/(建设投资+流动资金)=239.4/(2992.16+240)=7.41%
4.设:产量盈亏平衡点产量Q件,
营业收入(不含税)-可变成本费用(不含税)-固定成本费用(不含税)-增值税附加=利润总额=0
(1400-180)Q-(550-60)Q-(180-60)Q×9%-400×10000=0
Q=400×10000/[(1400-180)-(550-60)-120×9%]=5562(件)