【背景资料】
某地区由于经济发展,拟建一电厂,有自然风力发电站、火力发电站、热能风力发电站三个方案可供选择。基础数据如下表所示,折现率取10%。
(来学网)
专家决定从运营成本、一次投资、能源消耗、环境治理、供电稳定性、年发电量6个方面对3个方案进行评价,评价结果见下表。

【问题】
1.专家采用综合评分法进行方案选优,确定评价指标为运营成本、一次投资、能源消耗、环境治理、供电稳定性、年发电量,用0-1评分法确定权重和应选择的方案,部分得分见下表,完成打分,并选择最佳方案。

2.计算三个方案年度费用。(不考虑建设期影响)
3.利用费用效率选择方案。
4.火力发电站一次投资是上升10%时,年发电量与一次投资成线性关系,其他不变,运营成本每度电降低多少时才采用火力发电方案。
(计算结果保留三位小数)
正确答案:
1.
自然风力发电站综合得分:0.238×7+0.048×6+0.286×8+0.143×10+0.095×7+0.190×10=8.237
火力发电站综合得分:0.238×10+0.048×10+0.286×5+0.143×6+0.095×10+0.190×6=7.238
热能风力发电站综合得分:0.238×9+0.048×8+0.286×10+0.143×8+0.095×9+0.190×9=9.095
选择热能风力发电站
2.(A/P,10%,20)=0.1175
(A/P,10%,25)=0.1102
(A/P,10%,30)=0.1061
(P/F,10%,8)=0.4665
(P/F,10%,16)=0.2176
(P/F,10%,20)=0.1486
(P/F,10%,24)=0.1015
自然风力发电站年费用:{15+2×[(P/F,10%,8)+(P/F,10%,16)]-15×5%×(P/F,10%,20)}×(A/P,10%,20)+5×0.08=[15+2×(0.4665+0.2176)-15×5%×0.1486]×0.1175+5×0.08=2.310亿元
火力发电站年费用:{8+1×[(P/F,10%,8)+(P/F,10%,16)+(P/F,10%,24)]}×(A/P,10%,30)+14×0.2+1=(8+0.4665+0.2176+0.1015)×0.1061+14×0.2+1=4.732亿元
热能风力发电站年费用:{10+1×[(P/F,10%,8)+(P/F,10%,16)+(P/F,10%,24)]}×(A/P,10%,25)+12×0.06+0.5=(10+0.4665+0.2176+0.1015)×0.1102+12×0.06+0.5=2.409亿元
3.自然风力发电站:
效益:5×0.6=3亿元
费用效率:3/2.310=1.299
火力发电站:
效益:14×0.4+1=6.6亿元
费用效率:6.6/4.732=1.395
热能风力发电站:
效益:12×0.4+1=5.8亿元
费用效率:5.8/2.409=2.408
选择热能风力发电站
4.假设降低后运营成本为y元/度,{8×1.1 + 1×[(P/F,10%,8)+(P/F,10%,16)+(P/F,10%,24)]}×(A/P,10%,30)+ 14×1.1×y +1= (8×1.1+0.4665 +0.2176 +0.1015)×0.1061+ 14×1.1×y +1= 2.017+15.4y亿元
收益:14×1.1×0.4 +1=7.16亿元
令:7.16/(2.017+15.4y)=2.408
求y=0.062元/度
降低额:0.2-0.062=0.138元/度