2019年初级会计师《经济法基础》考前模拟及答案五
2019年09月03日 来源:来学网【考题·单选题】(2018年)
根据消费税法律制度的规定,下列不属于消费税征收范围的是( )。
A.啤酒
B.实木地板
C.电脑
D.电池
『正确答案』C
『答案解析』电脑不属于消费税的征税范围。
【考题·单选题】(2017年)
根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是( )。
A.啤酒
B.汽油
C.卷烟
D.高档手表
『正确答案』C
『答案解析』
(1)选项AB,从量定额计征消费税;
(2)选项C,卷烟、白酒实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税;
(3)选项D,从价定率计征消费税。
【考题·单选题】(2018年)
甲公司为增值税小规模纳税人,2017年8月,生产销售一批应税消费品,取得含增值税销售额33 372元,已知增值税征收率为3%,消费税税率为10%,计算甲公司生产销售该批应税消费品应缴纳的消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.33 372×10%=3 337.2(元)
B.33 372×(1-10%)×10%=3 003.48(元)
C.33 372÷(1-10%)×10%=3 708(元)
D.33 372÷(1+3%)×10%=3 240(元)
『正确答案』D
『答案解析』销售额为含税价,需要做价税换算。
【考题·单选题】(2018年)
2017年9月,甲酒厂将自产的1吨药酒用于抵偿债务,该批药酒生产成本35 000元/吨,甲酒厂同类药酒不含增值税最高销售价格62 000元/吨,不含增值税平均销售价格60 000元/吨,不含增值税最低销售价格59 000元/吨。已知消费税税率10%,计算甲酒厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.1×59 000×10%=5 900(元)
B.1×60 000×10%=6 000(元)
C.1×62 000×10%=6 200(元)
D.1×35 000×10%=3 500(元)
『正确答案』C
『答案解析』纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
【提示】“药酒”从价计征,“白酒”采用复合计征。
【考题·单选题】(2013年考题改编)
甲酒厂为增值税一般纳税人,2018年6月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.58万元、优质费2.32万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为16%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(10+0.58+2.32)×10%=1.29(万元)
B.(10+0.58)×10%=1.058(万元)
C.[10+(0.58+2.32)÷(1+16%)]×10%=1.25(万元)
D.[10+0.58÷(1+16%)]×10%=1.05(万元)
『正确答案』C
『答案解析』纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用构成销售额,但不包括增值税税款。本题中,包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不含税的价款。则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额=[10+(0.58+2.32)÷(1+16%)]×10%=1.25(万元)。
【考题·单选题】(2018年考题改编)
某白酒生产企业的增值税一般纳税人,2018年10月份销售白酒2吨,取得含税销售额232万元,另收取单独记账核算的包装物押金5.6万元。当月没收逾期未退还包装物的押金4.68万元。已知白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。则该白酒生产企业当月应缴纳增值税和消费税合计为( )万元。
A.95.88
B.98.1
C.73.94
D.56.68
『正确答案』C
『答案解析』
增值税=(232+5.6)/(1+16%)×16%=32.77(万元)
消费税=(232+5.6)/(1+16%)×20%+2×1 000×2×0.5/10 000=41.17(万元)
合计=32.77+41.17=73.94(万元)
【启示】1吨=1 000公斤=2 000斤;1斤=500克
【考题·单选题】(2017年)
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是( )。
A.酒厂用于交易会样品的自产白酒
B.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝
C.日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品
D.地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板
『正确答案』B
『答案解析』选项B,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,移送环节不纳税;选项ACD,凡用于其他方面的,于移送使用时,照章缴纳消费税。
【考题·单选题】(2018年)
2017年5月,甲化妆品厂将一批自产高档化妆品用于馈赠客户,该批高档化妆品生产成本为17 000元,无同类高档化妆品销售价格。已知消费税税率为15%;成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.17 000×(1+5%)×15%=2 677.5(元)
B.17 000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3 150(元)
C.17 000÷(1-15%)×15%=3 000(元)
D.17 000×15%=2 550(元)
『正确答案』B
『答案解析』消费税税额=组成计税价格×消费税税率=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)×消费税税率=17 000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3 150(元)。
【考题·多选题】(2017年)
根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量定额计征消费税的有( )。
A.涂料
B.柴油
C.电池
D.黄酒
『正确答案』BD
『答案解析』(1)从量定额征收消费税的有:啤酒、黄酒、成品油。(2)选项AC,从价定率征收。
【考题·多选题】(2018年)
根据消费税法律制度的规定,下列各项中征收消费税的有( )。
A.晾晒烟叶
B.批发烟叶
C.生产烟丝
D.生产卷烟
『正确答案』CD
『答案解析』烟叶不属于消费税的征税范围。
【考题·多选题】(2018年)
按照消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节应征收消费税的有( )。
A.高档化妆品
B.汽油
C.金银首饰
D.超豪华小汽车
『正确答案』CD
『答案解析』选项AB,在生产销售环节征收消费税。
【考题·多选题】(2018年)
根据消费税法律制度的规定,下列连续生产的应税消费品,在计征消费税时准予按当期生产领用数量计算扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有( )。
A.以外购已税高档化妆品原料生产的高档化妆品
B.以外购已税实木地板原料生产的实木地板
C.以外购已税烟丝生产的卷烟
D.以外购已税汽油、柴油为原料生产的汽油、柴油
『正确答案』ABCD
『答案解析』选项ABCD均符合外购应税消费品已纳税款的扣除范围。
【考题·不定项选择题】(2018年改编)
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事空调生产销售业务。2018年7月有关经营情况如下:
(1)采取预收货款方式向乙公司销售W型空调100台,每台含税售价为3 480元,甲公司给予每台348元折扣额的价格优惠。双方于7月2日签订销售合同,甲公司7月6日收到价款,7月20日发货并向对方开具发票,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,乙公司7月22日收到空调。
(2)销售Y型空调3 000台,每台含税售价为2 900元。公司业务部门领用10台Y型空调用于奖励优秀员工,公司食堂领用2台Y型空调用于防暑降温。
(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明税额96000元;向丙公司支付新产品设计费,取得增值税专用发票注明税额3000元;支付销售空调运输费用,取得增值税专用发票注明税额500元;支付招待客户餐饮费用,取得增值税普通发票注明税额120元。
已知:销售货物增值税税率为16%。取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)甲公司销售W型空调,其增值税纳税义务发生时间是( )。
A.7月2日
B.7月22日
C.7月20日
D.7月6日
『正确答案』C
『答案解析』采取预收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。
(2)计算甲公司当月销售W型空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.100×(3 480-348)÷(1+16%)×16%=43 200元
B.100×3 480÷(1+16%)×16%=48 000元
C.100×(3 480-348)×16%=50 112元
D.100×3 480×16%=55 680元
『正确答案』A
『答案解析』销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以抵减售价,属于商业折扣。含税售价需要做不含税的换算。
(3)计算甲公司当月销售及领用Y型空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )
A.(3 000+10+2)×2900×16%=1 397 568元
B.3 000×2900×16%=1 392 000元
C.(3 000+2)×2 900÷(1+16%)×16%=1 200 800元
D.(3 000+10+2)×2 900÷(1+16%)×16%=1 204 800元
『正确答案』D
『答案解析』Y型空调用于奖励以及食堂领用,均应视同销售。含税销售额要做不含税的换算。
(4)甲公司的下列进项税额中,准予从销项额中抵扣的是( )。
A.支付销售空调运输费用的进项税额500元
B.支付招待客户餐饮费用的进项税额120元
C.购进原材料的材料税额96 000元
D.支付新产品设计费的进项税额3 000元
『正确答案』ACD
『答案解析』购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得做进项税额抵扣。取得普通发票不得抵扣进项税额。
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